Скидки для пользователей Schools.by в магазине 21vek.by

Дата: 13 декабря 2013 в 10:12, Обновлено 26 января 2015 в 12:26

Фликер — надежный защитник пешехода

Безопасность детей. Все ли мы делаем для того, чтобы оградить от беды наших малышей на улице?

Мы провожаем их в детский сад, встречаем из школы, рассказываем им о Правилах дорожного движения, учим грамотно переходить дорогу…
  К сожалению, мы практически не используем тот метод, который получил очень широкое распространение во многих странах мира – специальную одежду для детей или аксессуары, делающие ребенка хорошо видимым и узнаваемым на улице.
  Сумерки, опасное время на дороге, поэтому жизненно важно, чтобы ребенок был хорошо заметен в вечернее время. Помочь здесь могут световозвращающие материалы (фликеры). Пешеход или велосипедист, на верхней одежде которого закреплен световозвращающий элемент, заметен в свете фар автомобиля за 150 метров при включенном ближнем свете и за 400 метров при включенном дальнем. Без фликера видимость сокращается в несколько раз. Особенно если вы или ваш ребенок одет в темную одежду. В этом случае даже на хорошо освещенной дороге вы будете заметны на расстоянии 25-40 метров.
  Согласно требованиям Правил дорожного движения, при движении по обочинам или краю проезжей части дороги в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств.
  Таким образом, пешеход, участвующий в дорожном движении в темное время суток вне освещенных участков дороги и если он не движется по тротуару, должен себя обозначить, а при переходе по пешеходному переходу, ему лишь рекомендуется обозначить себя световозвращающими элементами.
  Применение одежды со световозвращателями – дело для наших соотечественников непривычное, но в условиях сложной дорожной обстановки, заслуживающее самого пристального внимания. В странах, где использование такой одежды детьми стало традицией – значительно снизилось число дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков.

Фликер – это, в первую очередь, безопасность вашего ребенка на дороге. Обозначьте себя и дайте увидеть вас водителю, берегите себя! Обратите внимание на вопросы личной безопасности, сохраните жизнь и здоровье своим детям.