Хаю-хай, с вами Schools.by!

Скоро в детский сад

Дата: 28 апреля 2015 в 12:57, Обновлено 27 сентября 2015 в 16:16

АДАПТАЦИЯ  МАЛЫША  К ДЕТСКОМУ  САДУ

Скоро вам вместе с вашим малышом предстоит начать новую жизнь. Чтобы ребенок вступил в нее радостным, общительным, повзрослевшим, хотим предложить ряд рекомендаций:

• Постарайтесь  создать  в  семье  спокойную, дружескую  атмосферу.
  • Установите  четкие  требования  к  ребенку  и  будьте  последовательны  в  их  предъявлении.
  • Будьте  терпеливы.
  • Формируйте  у  ребенка  навыки  самообслуживания  и  личной  гигиены.
  • Поощряйте  игры  с  другими  детьми, расширяйте  круг  общения  с  взрослыми.
  • Когда  ребенок  с  вами  разговаривает, слушайте  его  внимательно.
  • Если  вы  увидите, что  ребенок  что-то  делает, начните «параллельный  разговор»  (комментируйте  его  действия).
  • Говорите  с  ребенком  короткими  фразами, медленно; в  разговоре  называйте  как  можно  больше  предметов. Давайте  простые  и  понятные  объяснения.
  • Спрашивайте  у  ребенка: «Что  ты  делаешь?»
  • Каждый  день  читайте  ребенку. Заботьтесь  о  том, чтобы  у  него  были  новые  впечатления.
  • Занимайтесь  с  ребенком  совместной  творческой  деятельностью: играйте, лепите, рисуйте, сначала «ВМЕСТЕ», потом «РЯДОМ»,  и только затем «САМ»
  • Поощряйте  любопытство.
  • Не  скупитесь  на  похвалу.

Отдав своего малыша в дошкольное учреждение, родители испытывают весьма противоречивые чувства. С одной стороны,  их ребенок подрос и ему нужно ходить в детский сад. У мамы появляется возможность продолжить свою профессиональную деятельность или учебу. С другой стороны, многие родители испытывают весьма негативные чувства – тревогу, вину, страх оценки результатов развития. Иногда эти чувства так сильны, что блокируют нормальное взаимодействие с педагогами и специалистами. Эти эмоции чаще всего возникают из-за неопределенности ситуации в силу закрытости детского сада.

Детский сад – это открытая система, и Вы, уважаемые родители, в любое время можете прийти в группу. Вы можете приводить и забирать ребенка в удобное для Вас время.

Воспитатель будет выполнять просьбы родителей относительно питания, сна, одежды ребенка.

Закаливание ребенка будет проводиться только с согласия родителей.

Отрыв  от  дома, близких и  родных  и  встреча  с  новыми  взрослыми, незнакомыми,    является  для  ребенка  серьезным  шагом.

Очень  важно, чтобы  этот период  был  плавным, мягким, бестравматичным. Как  помочь ребенку легче  пережить  процесс  перехода из  дома  в  детский сад? Вот  некоторые советы  родителям.

• Готовьте ребенка к общению с другими детьми и взрослыми: посещайте с ним детские парки и площадки; приучайте к игре в песочницах, на качелях, на  новогодних  праздниках; ходите на день  рождения друзей. Наблюдайте, как он себя ведет: стесняется, уединяется, конфликтует, дерется или же  легко  находит  общий язык, контактирует со  сверстниками, тянется  к  общению, раскован.
  • Обратите внимание на  практические вещи: ребенок должен уметь сам есть, одеваться, пользоваться горшком.
  • Постарайтесь привести  дневной режим  малыш  дома  в  соответствие с режимом  в яслях.

Познакомьтесь  с  воспитателями группы заранее, расскажите об  индивидуальных  особенностях  вашего  ребенка, что ему  нравится, что нет; каковы  его  умения  и навыки; какие  методы  поощрения  и  наказания  приемлемы для вашего ребенка.

• В  первые  дни  посещения  садика  можно оставить  малыша на 1 час, потом на 2 часа, т.е. чтобы привыкание было  постепенное.
  • Дайте  ребенку  в  садик  его  любимую  игрушку, постарайтесь  уговорить  оставить ее  переночевать  в садике  и  наутро  снова с нею  встретиться. Если  ребенок  на  это  не  согласится, пусть  игрушка  ходит  вместе  с  ним  ежедневно  и  знакомится  там  с  другими. Расспрашивайте, что  с  игрушкой  происходило  в  детском  саду, кто  с  ней  дружил, не  было  ли  ей  грустно. Таким  образом  вы  узнаете  многое  о  том, как  вашему  малышу  удается  привыкать  к  садику.
  • Отдав  малыша, немедленно  уходите, спокойно  попрощавшись. Будьте артистичны, не выдавайте  своего  беспокойства.
  • Постарайтесь  в  первые  дни  не  опаздывать, забирайте  ребенка  вовремя.
  • Когда  ребенок  привыкнет  к  детскому  саду, не  принимайте  его  слез  при  расставании  всерьез – это  может  быть  просто  плохим настроением.

КАК  НАДО вести себя родителям с ребенком, когда он впервые начал  посещать  детский сад

1. Создать  спокойный, бесконфликтный климат для  него в  семье.
  2. Щадить его ослабленную  нервную  систему.
  3. Не  увеличивать, а  уменьшать  нагрузку  на  нервную  систему.
  4. На  время  прекратить  походы  в  цирк, театр, в гости. Намного  сократить просмотр телевизионных  передач.
  5. Как  можно  раньше  сообщить  врачу  и  воспитателю  о  личностных  особенностях  малыша.
  6. Не  кутать  ребенка, а  одевать  его  так, как  необходимо  в  соответствии  с  температурой  в  группе.
  7. Создать  в  выходные  дни  дома  для  него  режим  такой  же, как  и  в  детском  саду.
  8. При  выражении  невротических  реакций  оставить  малыша  на  несколько  дней  дома  и  выполнять  все  предписания  врача.

КАК НЕ НАДО вести себя родителям с ребенком, когда он впервые начал посещать детский сад

1. В  присутствии  ребенка  плохо  говорить о  детском саде.
  2. «Наказывать» ребенка детским садом и поздно забирать домой.
  3. Мешать его  контактам  с  детьми  в  группе.
  4. Не  уменьшать, а  увеличивать  нагрузку  на  нервную  систему. Водить  ребенка  в  многолюдные  и  шумные  места.
  5. Все  время  кутать, одевать не  по  сезону.
  6. Конфликтовать  с  ним  дома.
  7. Наказывать  за  капризы.
  8. В  выходные  дни  резко  изменять  режим  дня  ребенка.
  9. Все  время  обсуждать  в  его  присутствии  проблемы, связанные  с  детским  садом.
  10. Не  обращать  внимания  на  отклонения  в  обычном  поведении  ребенка.
  11. Не  выполнять предписания  врача.