Скидки для пользователей Schools.by в магазине 21vek.by

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ ДЕТЕЙ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Дата: 26 января 2015 в 12:31, Обновлено 18 мая 2015 в 11:53

1. Упражнения для глаз.

Закройте глаза, расслабьтесь. Подушечками больших пальцев проведите, едва касаясь, по векам от наружных уголков глаз к внутренним (18 раз) . Затем энергично проведите ими по бровям от переносицы к вискам (18 раз.) Далее, не открывая глаз, поводите глазными яблоками вверх-вниз и вправо-влево ( по 18 раз.).

Эти упражнения укрепляют зрение и активизируют нервную систему, приводя её «в боевую» готовность.

2. Упражнения для ушей.

Большим и указательным пальцами обеих рук промассируйте ушные раковины плавными движениями  вверх-вниз (18 раз), следя при этом, чтобы дыхание было равномерным. Затем закройте уши ладонями, пальцами сомкните на затылке и указательными пальцами слегка ударьте по нему. (3 раза).

Массаж ушных раковин  активизирует  биологически активные  точки, которые связаны со всеми  внутренними органами. А постукивание по затылку рефлекторно тонизирует мозг, уменьшает головокружение и шум в ушах, если они есть.

3. Упражнения для носа.

Наружной стороной большого пальца ( для женщин и девочек – левой руки, для мужчин  и мальчиков – правой) растирайте нос от кончика до переносицы и обратно, пока он не согреется. Затем двумя указательными пальцами одновременно массируйте нос по бокам от внутренних уголков глаза до ноздрей  и обратно ( 18 раз.). Пальцы от носа не отрывать.

Массаж носа активизирует точки, энергетически связанные с сердцем, лёгкими и двенадцатиперстной  кишкой..

4. Упражнения для  лица.

Кончиками всех пальцев проведите сверху вниз по лицу, слегка нажимая, словно умываетесь (18 раз.).

Это упражнение снимает напряжение и гармонизирует энергетические потоки, связанные с мозгом.

4. Упражнения для туловища.

Сядьте на стул, положите левую ногу на правую и обхватите ладонями колено. Поворачивайте туловище и одновременно голову вправо-влево (18 раз). Потом смените положение  ног и, обхватив ладонями правое колено, повторите повороты (18 раз.) Вдох делайте в исходном положении, выдох- при повороте туловища и головы.

Это упражнение активизирует дыхание и  кровообращение, усиливает циркуляцию энергии по энергетическим каналам тела, снимает боли в пояснице, печени и малом тазу.

После выполнения этих упражнений  расслабьтесь и немного посидите. Дыхание свободное